favicon3

Гемодинамический ответ мозга в парах экзаменатор-испытуемый во время блок-теста Корси*. Гиперсканирование с помощью ближнекрасной спектроскопии БИКС (fNIRS)

*Зрительно-пространственный тест, направленный на изучение определенных свойств памяти — Corsi Block-Tapping Test или блок-тест Корси. Диагностическая методика включает в себя 9 блоков, которые загораются или двигаются в различной последовательности. Задачей испытуемого было повторение алгоритма движения. Сначала предъявляется наименьшее количество кубиков (2 шт.) и по мере правильности выполнения задания оно увеличивается.

В данном эксперименте отслеживалась активность префронтальной коры в парах экзаменатор-испытуемый при выполнении блок-теста Корси. Из этих исследований с гиперсканированием можно сделать вывод, что это дополнительное условие приводит к координации нейронной активности, т. е. что активность мозга исследователя может отражать активность мозга испытуемого.

Блок-тест Корси — позволяет оценить пространственную рабочую память в клинической практике. При тестировании  испытуемый обязан воспроизвести  последовательность кубиков, нажимаемых экзаменатором. Блок-тест Корси предполагает идентичное поведение экзаменаторов и испытуемых, поскольку они должны соблюдать точную последовательность. Раннее исследования показывали, что префронтальная кора активировалась во время блок-теста Корси, но имеется мало данных о нейронных корреляциях в реальных условиях во время прохождения блок-теста Корси. В данной работе оценивалась активность префронтальной коры в парах экзаменатор-испытуемый при выполнении реального блок-теста Корси, в условиях возрастающей и повышенной нагрузки. 

Эта процедура позволила выяснить, скоординирована ли активность мозга в парах. 

Результаты испытуемых показали, что активность префронтальной коры была выше, когда рабочая нагрузка приближалась или достигала пространственного диапазона рабочей памяти участников, и снижалась в условиях рабочей нагрузки, которые были значительно ниже или выше их диапазона. Интересно, что результаты у экзаменаторов совпадали с результатами у испытуемых, поскольку активность мозга у экзаменаторов увеличивалась и уменьшалась так же, как и у испытуемых. У испытуемых наблюдалась более высокая активность левого полушария, что свидетельствует о вероятной активации непространственных процессов рабочей памяти. Данные подтверждают колоколообразную связь между когнитивной нагрузкой и мозговой активностью и дают оригинальное представление о когнитивных процессах, активируемых у исследователя во время блок-теста Корси.

По сравнению с другими методами нейровизуализации функциональная ближнекрасная спектроскопия фБИКС (fNIRS) имеет большее временное разрешение, более низкую стоимость по сравнению с фМРТ (но меньшее пространственное разрешение), меньше двигательных артефактов по сравнению с ЭЭГ, и большую гибкость при использовании для изучения людей в реальных условиях.

Для записи уровней оксигенированного (O2Hb) и деоксигенированного гемоглобина (HHb) в двусторонней префронтальной коре у экзаменатора и испытуемого в паре использовались две 2 × 4-канальные системы fNIRS с непрерывным излучением (OctaMon, Artinis Medical Systems, Нидерланды). Это устройство измеряет поглощение света на двух длинах волн: 758 и 840 нм. Уровни концентраций O2Hb и HHb, полученные с использованием модифицированного закона Ламберта-Бера, отображались в режиме реального времени. Данные были получены с использованием программного обеспечения OxySoft (OxySoft, Artinis Medical Systems, Нидерланды) при частоте 10 Гц. Дифференциальный фактор длины пути (DPF) подбирался индивидуально для каждого участника в соответствии с его возрастом.

источники:https://link.springer.com/article/10.1007/s00221-021-06073-0 https://publications.artinis.com/publication/panico-2021/

Поделитесь ссылкой эту страницу

Поделиться в vk
VK
Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в linkedin
LinkedIn
Поделиться в telegram
Telegram
favicon3
Похожие статьи

Крошечные чипы передают данные об электрической активности мозга по беспроводной сети

Крошечные чипы — нейрогранулы — определяют электрическую активность мозга и передают эти данные по беспроводной сети. Их размер не превышает крупицу соли. Во многих существующих

Читать полностью »

Демонстрационные fNIRS системы в Казани

В рамках сотрудничества с Artinis (мировым производителем систем нейровизуализации), наша компания приобрела демонстрационную fNIRS систему Brite24.Brite24 является портативным вариантом более мощной 112-канальной fNIRS (ближняя ИК спектроскопия)

Читать полностью »

Изучение маркетинга с помощью fNIRS, влияние этикетки при выборе «сильных» и «слабых» брендов.

В настоящем исследовании впервые было предложено использовать ближнюю инфракрасную спектроскопию для маркетинговых исследований. Из-за ограничений функциональной магнитно-резонансной томографии (фМРТ) для реальных ситуаций и ее высокой

Читать полностью »

Исследование взаимосвязи генома и липидома провели ученые КФУ .

Научная работа важна для создания новых лекарственных форм и использования ее в генной терапии. Ученые кафедры биохимии, биотехнологии и фармакологии Института фундаментальной медицины и биологии

Читать полностью »
Обратная связь
Мы свяжемся с вами в течение 15 минут