favicon3

Оптимальное артериальное давление способствует замедлению старения нашего мозга

Согласно новому исследованию Австралийского национального университета (ANU), люди с повышенным кровяным давлением, которое находится в пределах нормального рекомендуемого диапазона, подвержены риску ускоренного старения мозга.

Исследование также показало, что оптимальное кровяное давление помогает нашему мозгу оставаться как минимум на шесть месяцев моложе нашего фактического возраста. В настоящее время исследователи призывают обновить национальные руководящие принципы здравоохранения, чтобы отразить их важные выводы.

Исследование ANU, опубликованное в  Frontiers in Aging Neuroscience , показало, что у участников с высоким кровяным давлением был более старый и, следовательно, менее здоровый мозг, что увеличивало их риск сердечных заболеваний, инсульта и деменции.

Участники с повышенным кровяным давлением, но в пределах нормы, также имели более старый мозг и подвергались риску проблем со здоровьем.

«Это мнение о том, что мозг становится нездоровым из-за высокого кровяного давления в более позднем возрасте, не совсем верно», — сказал профессор Николя Чербуин, руководитель Центра исследований старения, здоровья и благополучия ANU.

Нормальное кровяное давление определяется давлением ниже 120/80, тогда как оптимальное и более здоровое кровяное давление ближе к 110/70.

Новое исследование было проведено после того, как крупное международное исследование показало, что число людей старше 30 лет с высоким кровяным давлением во всем мире удвоилось.

Поделитесь ссылкой эту страницу

Поделиться в vk
VK
Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в linkedin
LinkedIn
Поделиться в telegram
Telegram
favicon3
Похожие статьи

NIRS как инструмент для быстрой оценки биомеханических свойств хряща, а также структуру субхондральной кости in vivo.

Остеоартрит (ОА) — это инвалидизирующее заболевание, связанное с возникновением боли в суставах и, как следствие, ограниченной подвижностью, особенно распространено у пожилых людей. Тем не менее,

Читать полностью »

Проект H01: оцифрован один кубический миллиметр коры головного мозга человека

    Ученые из Массачусетской больницы общего профиля взяли хирургический образец 45-летней женщины с лекарственно-устойчивой эпилепсией из левого гиппокампа через переднюю височную долю коры головного

Читать полностью »

Научно-практический семинар по использованию систем fNIRS в Томске

16 и 17 ноября компания «Спектральные Системы» совместно с мировым производителем систем нейровизалузиации Artinis на базе Томского политехнического университета проведет научно-практический семинар по использованию систем fNIRS.

Читать полностью »
Обратная связь
Мы свяжемся с вами в течение 15 минут