favicon3

Тестирование fNIRS систем на пилотах

Сотрудники Исследовательского центра Гленна при NASA использовали fNIRS систему (система функциональной ближней инфракрасной спектроскопии) для анализа когнитивных способностей работы мозга пилотов совершающих трансатлантические перелеты. Во время длительных перелетов имеется достаточно времени, чтобы собрать большое число данных касающихся когнитивных состояний и фаз активной работы мозга. Разработанная сотрудниками NASA методика используется для постоянного контроля работы мозга пилота во время критически важных задач касающихся безопасного движения во время полета или вождения поездов дальнего следования. В этом методе используется ближний инфракрасный свет, который фиксируется датчиками одетыми на голову пилота, а блок-приставка обработка сигналов позволяет осуществлять мониторинг в режиме реального времени. Система не только определяет изменения в когнитивном состоянии, отслеживая уровни гемоглобина в крови в мозге, но также фильтрует не относящиеся к делу артефакты, такие как собственное движение датчиков связанное с мотанием головы пилота. Ожидается, что в следующем году этими новаторскими системами будут снабжены все пилоты корпорации Boeing, чтобы повысить безопасность полетов, поскольку критически важные моменты связаны со временем принятия решения именно в момент взлета и посадки воздушного судна, в то время как остальную часть работы связанную с поддержанием курса на себя берет автопилот.


В настоящее время сотрудники исследовательского центра NASA адаптируют систему fNIRS  для ее внедрения в следующие области:
• Моделирование безопасности, обучение и мониторинг состояний пилотов авиакомпаний, инженеров поездов и общественного транспорта, капитанов судов, водителей грузовиков, операторов кранов и другой тяжелой техники, авиадиспетчеров.
• Военные симуляции и тренировки на истребителях.
• Мониторинг в режиме реального времени и обратная связь во время реабилитации пациента от когнитивных нарушений и депрессии.
• Дополнение к функциональной визуализации деятельности мозга

Поделитесь ссылкой эту страницу

Поделиться в vk
VK
Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в linkedin
LinkedIn
Поделиться в telegram
Telegram
favicon3
Похожие статьи

Батареи на бактериальных пленках. Зеленая революция в носимой электронике

Исследователи из Массачусетского университета в Амхерсте недавно анонсировали о создании биопленки, которая собирает энергию испарения и преобразует ее в электричество. Эта биопленка, о которой было

Читать полностью »

Интервью с Валерией Беллушио. Использование систем OCTAMON и BRITE

Валерия посетила OHBM (ежегодный международный симпозиум посвященный проблемам нейровизуализации, последний съезд прошел 2019года был в Риме – прим.ред.), где выступала с докладом об использования портативных

Читать полностью »
Обратная связь
Мы свяжемся с вами в течение 15 минут